Внутренние противопожарные водопроводы

Внутренний противопожарный водопровод требуется к обустройству в любых производственных зданиях. Исключение среди них составляют лишь сооружения I и II степеней огнестойкости, в которых осуществляется производство категорий Г и Д вне зависимости от их объема, а также здания III-V степени огнестойкости, габариты которых не превышают 5 тыс. м3 с производствами категорий Г и Д. Кроме того, такой тип водопровода не рекомендуется устанавливать на складах металлов, формовочной земли и иных несгораемых веществ.

Особенности монтажа

Внутренние противопожарные водопроводы прокладывают в тех сооружениях, в которых данное требование предусмотрено правилами. В некоторых зданиях и сооружениях необходимо так же предусмотреть Противопожарные резервуары для воды, когда противопожарный водопровод не способен выдать необходимое количество воды для тушения пожара. Водопровод, как и автоматические системы пожаротушения, должны предусматриваться проектом и устанавливаться одновременно со строительством самого дома. В большинстве случаев он вводится в эксплуатацию до начала отделочных работ. Важность обустройства того или иного здания внутренним противопожарным водоснабжением должно решаться местными органами Государственного пожарного надзора.

Внутренний противопожарный водопровод не требуется в жилых квартирных сооружениях с высотой менее 11 этажей, в общеобразовательных школах, в банях, в помещениях кинотеатров, работающих посезонно, а также в производственных домах, где недопустимо применение воды, поскольку она может привести к взрыву, пожару либо же к распространению огня.

Требования противопожарной безопасности также предусматривают, что внутренние противопожарные водопроводы, в которых число пожарных кранов превышает десять штук, должны обязательно быть закольцованными и иметь как минимум два ввода. Такие установки рассчитаны на работу двух смежных пожарных кранов. Принцип их работы должен реализовываться таким образом, чтобы образующиеся струи воды доставали самой высокой и отдаленной части здания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий