Уличное освещение дома

Планируя ландшафт и оформление участка рядом с домом, стоит особое внимание уделить освещению здесь. Это важно для создания особого настроения, расстановки акцентов в ночное или вечернее время суток. Для разных мест используют различные cветовые технологии. Для освещения входа и подъездных путей к дому обычно применяют высокие светильники торшерного типа высотой до трех метров. Это позволит осветить большую площадь и обеспечить хороший обзор всего участка. На лестницах достаточно небольших осветительных приборов малой мощности.

Невысокие или настенные светильники хорошо осветят лестничный пролет, а маломощные светильники можно вообще вмонтировать в сами ступени. Дорожки и подъезды не стоит освещать слишком ярко, достаточно видеть лишь направление пути. Обычно для этого используют стандартные садовые столбики до метра высотой. Козырек или растр на таких светильниках не позволит ослепить идущих людей. Популярны и плоские осветительные приборы, вмонтируемые в само покрытие дорожки. По ним без проблем можно ходить и ездить. На террасах и в беседках используют верхнее освещение. Свет, идущий сверху, хорошо рассеивает мрак.

А для создания романтической приятной атмосферы есть смысл продумать и расположение боковых настенных светильников малой мощности. Переносные светильники используют для освещения растущих многолетних и однолетних растений. Кроме вынужденной меры, можно расположить в саду и стационарные светильники, которыми можно расставить акценты, подчеркнув растения необычной формы. Низкорослые растения (высотой до метра) обычно подсвечивают сверху, прикрывая козырьком свет и направляя его вниз и в стороны. Для кустов и деревьев высотой более метра хорошо подойдут рефлекторы, размещенные под кронами растений. Интересного эффекта можно добиться, осветив плоский фон, тем самым выделив на нем очертания растений и садовых скульптур.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий