Укладка плитки на плитку: рекомендации и хитрости

Многие строители отклоняются от укладки плитки поверх аналогичного старого покрытия. Опасения вызывает отслойка материала и возможные трудности в процессе укладки. Но есть некоторые хитрости, которые позволят это сделать без излишних трудностей.

Перед началом работ

Самое важное – это подготовка поверхности, поэтому первая подсказка — необходимо до укладки осмотреть и простукать каждую единицу старого покрытия. Заменить или произвести ремонт, при необходимости, заполнить пустые ячейки клеем, а в некоторых местах, где присутствуют явные сколы и отслойки, убрать старые плитки, зачистить и заполнить клеящим составом, это исключит отслойки внешнего слоя материала.

Продолжение подготовки

Любая плитка покрыта глазурью. Она бывает матовая или глянцевая. Основное ее предназначение – уменьшение проникающей способности, для предотвращения попадания влаги, грязи и развития различных микроорганизмов в порах. Для того чтобы повысить сцепляющие способности плитки, её необходимо зачистить от глазури. В этом и заключается еще одна строительная хитрость.

Есть 3 метода: зачистка шлифовальной машинкой, насечки и бетоноконтакт. Все средства по-своему хорошо, но для обеспечения максимального сцепления лучше использовать последовательно все 3 способа. Но не стоит забывать про очищение и мойку после механического воздействия. Лучше всего воспользоваться арендой строительного пылесоса – он обеспечит уборку пыли из труднодоступных мест и сэкономит время. Хорошо отмытая плитка обеспечит лучшее проникновение состава в поры. Еще одна подсказка – использовать все 3 способа, это придаст максимальные свойства сцепления поверхности.

Подготовка окончена. С чего же начать

После тщательных приготовлений начинается сам процесс посадки на клей. Небольшая подсказка – ни в коем случае не экономьте на материалах. К выбору клея нужно подойти тщательно. Предпочтения стоит отдавать товарам, обладающим высоким сцеплением и эластичностью.

Клеящий состав следует наносить именно на поверхность пола и равномерно размазать шпателем с зубчатыми концами, при этом учитывать, что клей быстро теряет свои свойства сцепки, поэтому наносить нужно быстро и на небольшую поверхность, чтобы обеспечить минимальный контакт с воздухом. При сушке покрытия нельзя использовать нагревательные элементы, это может негативно сказаться на процессе обсушки и скрепления.

Выкладка плитки всегда процесс длительный и трудоёмкий, но использование хитростей всегда упрощает время и экономит силы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий