Шлифовка деревянного пола

Когда у хозяев жилищ не было возможности использовать специальные шлифовальные машины, поскольку их просто не существовало, снятие верхнего слоя деревянного напольного покрытия называлось циклевкой. Но сегодня этот термин уже устарел, поскольку применяется самые разнообразные шлифовальные системы, при помощи которой можно провести ремонт пола из древесины без лишних сложностей.

Чтобы качественно отшлифовать пол, необходимо владеть довольно серьезными познаниями и хотя бы небольшим опытом. Поэтому если владелец желает получить по-настоящему хороший результат, лучше пригласить специалистов в этом деле. Но при условии, что будет проведена тщательная подготовка, все же можно попробовать выполнить работу и самостоятельно. Тогда удастся еще и значительно сэкономить на услугах профессионалов.

На первом этапе используется барабанная шлифмашина, при помощи которой можно провести грубую шлифовку. В результате нее можно снять верхний слой древесины и устранить наиболее заметные неровности. Затем пол шлифуют второй раз. Эту шлифовку называют тонкой. Здесь уже нужна дисковая шлифмашина. Данная процедура помогает избавиться от все оставшихся к этому моменту шероховатостей. Следующий этап состоит в том, что выполняют шлифовку труднодоступных мест. Она проводится угловой шлифовальной машиной.

Когда шлифовка будет полностью завершена, переходят к шпатлеванию щелей. Все трещины и сколы должны быть полностью заделаны. В некоторых случаях проводят даже полное шпатлевание, хотя оно обойдется дороже. Когда шпатлевка высохнет, пол покрывают грунтовкой. На подсохший грунт уже можно наносить лак. Этим материалом поверхность обрабатывают два или три раза. Лучше использовать прозрачный лак, чтобы естественная фактура древесины оставалась хорошо заметной.

Деревянные полы можно встретить во многих квартирах, ведь дерево практичный и долговечный материал. Не стоит забывать и о его внешнем виде: пол из натурального дерева всегда будет смотреться дорого и даже роскошно. Но со временем, деревянное покрытие может потерять свой первоначальный вид, а пол начнет скрипеть. Если это все же произошло, не стоит отказываться от дерева в пользу более дешевых материалов, любые недостатки такого пола можно исправить, проведя несложный ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий