Перспективы развития СРО в строительстве и развитие СРО в регионах

Саморегулируемые организации – это некоммерческое партнёрство предприятий, занимающихся деятельностью в одной отрасти. СРО существуют в различных сферах бизнеса – это и арбитражные СРО, СРО в сфере управления недвижимостью, СРО, занимающиеся гостиничным бизнесом и многие другие. Однако в нашей стране наибольшее развитие получили некоммерческие партнёрства предприятий, занимающихся строительством.

Зачем были созданы СРО? С 2009 года было отменено государственное лицензирование в строительстве. Государство предоставило больше свободы предприятиям, занимающимся строительством, инженерными изысканиями и проектированием. Сейчас этим занимаются саморегулируемые организации, они выдают необходимые допуски к работам, контролируют качество строительства и квалификацию сотрудников своих партнёров.

Прежде всего, стоит отметить, что необходимым условием вступления в СРО являются взносы, которые предприятие должно заплатить при вступлении в некоммерческое партнерство. Это вступительный и членский взносы и взнос в компенсационный фонд. Величина последнего для фирмы, занимающейся строительством не должна быть менее 1 млн рублей. Соответственно, если у предприятия нет соответствующих средств, то вступить в СРО оно не сможет. С одной стороны, это сразу уменьшает количество фирм-однодневок на строительном рынке, которые могут значительно снижать качество работ, преследуя сиюминутную прибыль. А с другой, столь высокие взносы закрывают дорогу малому и среднему бизнесу к выгодным подрядам и госзаказам.Так же в компании «СтройЮрист» по ссылке  https://ufa.stroyurist.ru/services/sro/prodazha-firm-s-dopuskom-sro/ возможно приобретение компании с СРО и историей в Уфе. Создавая «Закон о СРО», государство преследовало своей целью прежде всего, уменьшение бумажной волокиты при получении лицензий на различные виды деятельности, а также повышение качества работ на строительном рынке. Ещё рано говорить о том, насколько создание СРО повлияло на российский строительный рынок в глобальных масштабах, но некоторые выводы уже сделать можно.

Если говорить о развитии СРО в регионах, то тут ситуация развивается, так же как в остальных сферах бизнеса в нашей стране. Лидерами по созданию СРО уже несколько лет остаются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Хорошо развита система СРО в таких регионах, как Ростовская, Новосибирская, Волгоградская области и Пермский край. В регионах, где экономическая ситуация развита слабо, соответственно, количество СРО не слишком большое.

Влияет ли создание СРО на экономическую ситуацию в регионе? Думается, что положительные моменты, несомненно, присутствуют. Прежде всего, это повышение качества строительства, ведь СРО постоянно проверяет у своих партнеров качество работа также квалификацию сотрудников. При вступлении в СРО предприятие обязано предоставить все требующиеся дипломы, сертификаты и допуски у всех своих работников. Существуют определенные требования, которые предъявляются членам СРО, прописанные, как в «Законе о СРО», так и в Уставе самого СРО. Столь строгие правила обусловлены тем, что СРО само заинтересовано в качестве работ своих партнеров, ведь при возникновении проблем у одного из предприятий все выплаты производятся из общего компенсационного фонда, то есть члены СРО несут общую субсидиарную ответственность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий