На что способна светодиодная лента

Сфера применения светодиодной ленты чрезвычайно широка. Больше того, она растет из года в год. Преимущества очевидны, если сравнивать с традиционными источниками света по многим характеристикам и высокий уровень востребованности привлекли внимание многих производителей. Обострившаяся конкуренция в этом сегменте привела к тому, что изделия, предлагаемые на рынке стали настолько удобны и экономичны в эксплуатации и монтаже, что заметно вытесняют как лампы накаливания, так и люминесцентные лампы.

Светодиодная лента – это пластиковая полоса шириной 8-10 мм с расположенными на ней диодами, равноудаленными друг от друга. Для ограничения сопротивления в цепи размещены резисторы, образуя электрическую схему. Фактически светодиодная лента является печатной платой выполненной отрезками по 5 метров. Если вам понадобилось разработать печатную плату, обратитесь по ссылке Проектирование печатных плат в компанию А-КОНТРАКТ.

Различается светодиодное освещение по величине светового потока и цвету. Есть цветные ленты, которые позволяют создать практически любой оттенок и монохромные, то есть одноцветные. Работает схема от источника постоянного тока напряжением 12 вольт. Некоторые производители выпускают ленты питанием 24 вольта. Производители, как правило, комплектуют товар блоками питания. Кроме того можно изменять яркость и цвет с помощью специальных приборов называемых контроллерами. При цене несколько выше обычных ламп, срок службы диодов намного дольше, а потребляемая энергия меньше, поэтому вопрос экономичности всей системы освещения склоняется в сторону использования ленты.

Главным же достоинством является возможность монтировать ленту практически в любом месте, не производя специальных подготовительных работ. Гибкость и небольшой размер позволяют эффектно устанавливать освещение в минимальных по размеру площадях. Эту способность широко используют при монтаже подвесных потолков и скрытой подсветки отдельных частей интерьера. Опасаться перегрева нет причин – выделяемое тепло не велико по своему значению и равномерно распределено по всей длине ленты. При монтаже во влажных помещениях необходимо приобретать закрытые схемы. Стоят они несколько дороже, но устанавливать их можно без опаски в банях, бассейнах, ванных комнатах и на открытом воздухе для декорирования деревьев, отдельных конструкций дома и создания рекламных рисунков или надписей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий