Монтаж гипсокартона

Как известно, монтаж гипсокартона дело серьёзное, поэтому и подходить к нему следует основательно. Для начала определимся, какое количество гипсокартона нам понадобится. Тут нужно точно знать S всех стен помещения и учитывать при этом двери и окна, т.е. их необходимо включить в расчёт. После подсчёта квадратных метров стоит прибавить к получившейся цифре 10 %, что исключит вариант нехватки материала.

Но перейдём к делу. Самое главное тут соблюдение всех норм безопасности. Респиратор и защитные очки послужат нам надёжной защитой от гипсовой пыли, которая способна крайне негативно влиять на дыхательную функцию организма и слизистую глаз.

Для резки гипсокартона следует приобрести специальный нож, который заточен именно под этот материал. К тому же этот нож должен быть очень острым: использование тупого инструмента повышает риск травм и повреждает сам гипсокартон. Предпочтительнее укладывать гипсокартон целыми листами, поэтому стараемся распределить его по стенам как можно рациональнее. При выполнении размётки следите за тем, чтобы на всевозможные опорные балки и косяки приходятся на грань листа. Конечно, размётку лучше проводить с помощью специальных инструментов. К примеру, рейсшина может стать здесь отличным подспорьем.

Как ей пользоваться?

Прежде поместим лист на горизонтальной поверхности или, проще говоря, столе. С помощью рулетки откладываем необходимую ширину листа, а затем берём рейсшину и отмечаем точки начала и конца разреза, соединяем эти точки линией. После этого размещаем лист более удобным образом (так, чтобы линия разрезана была за краем стола) и делаем надрез. Похлопаем ладонью по отрезанной части листа. Когда, наконец, она будет держаться только за нижний слой гипсокартона, срезаем и его. Существуют и другие способы резки гипсокартона. Например, его можно прислонить к стене, но это дело вкуса. Если вам необходимо вырезать внутри листа отверстие, советуем вам надёжно закрепить лист на месте и только потом приступать к резке.

Переходим непосредственно к монтажу. Проведём на стене линию, соответствующую месту стыка, и просверлим отверстия под кронштейны. Крепить их лучше с помощью дюбель гвоздей на расстоянии 60-70 сантиметров друг от друга.

На кронштейны крепим специальный профиль, обеспечивающий строгую вертикальность стены. Накладываем на профиль листы гипсокартона и закрепляем их саморезами (шляпку утопить заподлицо с поверхностью листа). Оставляем зазор между листами в 2-3 миллиметра. Такой способ крепления идеально подойдёт для любого помещения, потому как монтаж при помощи клея возможен (но нежелателен). Это объясняется тем, что практически всегда есть необходимость выровнять стены (за редким исключением).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий