IX Российский энергетический саммит

26 мая 2026 года в Москве прошел IX Российский Энергетический Саммит, поддержку и информационное содействие которому оказали Министерство Энергетики РФ, Ассоциация «Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций», Институт энергетических исследований РАН и РУССОФТ.

IX Российский энергетический саммит

Деловую программу Саммита открыл Конгресс «Энергетическая инфраструктура России: текущее состояние и перспективы будущего». С докладом о развитии энергетической инфраструктуры через инвестиционные проекты и новые энергетические технологии выступил Губанов Максим Михайлович, руководитель направления ВИЭ и СНЭ АНО «Инновационный инжиниринговый центр». Во время дискуссии с экспертами Конгресса также обсудили ряд актуальных вопросов. О решении проблем с работой с инженерными данными рассказала Готова Наталья Доржиевна, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП ТСО». Соковнин Александр Валерьевич, руководитель дирекции стратегического развития ПАО «Интер РАО», поделился мнением о полном замещении критически важных IT-продуктов отечественной индустрией. О том, как происходит адаптация к климатическим рискам у компаний ТЭК, рассказала Гайда Ирина Вернеровна, Руководитель группы ИИ проектов НИУ ВШЭ. В рамках дискуссии традиционно у участников саммита была возможность поделиться своими мнениями и обсудить производственные вопросы с экспертами Конгресса.

IX Российский энергетический саммит

О модернизации и строительстве новых объектов в энергетике были заслушаны выступления в рамках Сессии 1, модератором которой выступил Губанов Максим Михайлович, руководитель направления ВИЭ и СНЭ, АНО «Инновационный инжиниринговый центр». В своем выступлении Никишов Кирилл Сергеевич, заместитель начальника службы экспертизы и технического развития ПАО «Мосэнерго», затронул тему, посвященную проблеме низкой эффективности теплообменных аппаратов конденсационного типа. Устинов Виктор Николаевич, генеральный директор ООО «ЭЛЕРОН про», выступил с докладом «ООО «ЭЛЕРОН про»: курс на технологическую независимость». Об основных вызовах в логистике 2026 рассказал Косьяненко Денис Валерьевич, руководитель международного отдела по развитию бизнеса, «ДАС ГЛОБАЛ ЛОДЖИСТИК». Преимущества переноса высоковольтных линий с опор под землю в своем выступлении обозначил Бурмистров Владимир Алексеевич, генеральный директор ООО «Навигатор-2». О факторах критической оценки инноваций электролитического (солевого) заземления рассказал Белов Дмитрий Анатольевич, генеральный директор, НПО «Бипрон».

IX Российский энергетический саммит

Вопросам цифровой трансформации энергетических компаний была посвящена Сессия 2, модератором которой выступила Кабаева Анастасия Сергеевна, независимый эксперт, а в роли эксперта сессии выступила Готова Наталья Доржиевна, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП ТСО». С докладом на тему: «Инженерный ИИ и цифровые двойники в энергетике: от мониторинга и прогнозов к управлению активами и рисками» выступил Бурнаев Евгений Владимирович, вице-президент по развитию ИИ Сколтеха, директор Центра искусственного интеллекта Сколтеха, профессор. Решения ТТК для энергетического сектора презентовал Николаев Александр Константинович, начальник отдела маркетинга Департамента развития телеком-бизнеса, Компания «ТрансТелеКом» (спонсор сессии). Георгиевская Евгения Викторовна, директор по науке, и Георгиевский Николай Владимирович, генеральный директор ООО «Центр конструкторско-технологических инноваций», в своем выступлении рассказали об ИТС: от формальных требований до реальной диагностики. О цифровой трансформации и новых рисках для бизнеса доклад представил вниманию участников Генгринович Евгений Леонидович, советник генерального директора компании «ИнфоТеКС». О системе автоматического вибрационного диагностирования энергетического оборудования в своем выступлении рассказал Рогов Станислав Сергеевич, генеральный директор АО «ТСТ».

IX Российский энергетический саммит

После деловой программы Саммита для участников прошел квиз, организованный в рамках ENSO Experience Club – яркого и полезного нетворкинга участников Саммита в новом формате встречи для более тесного общения и знакомства в неформальной обстановке. Подведение итогов Саммита прошло в неформальной обстановке, во время фуршета, где участники имели возможность продолжить обсуждение интересующих тем и принять участие в розыгрыше ценных призов от компании ENSO и от участников Саммита – компаний «СИСТЕМА КМ», «ДАС ГЛОБАЛ ЛОДЖИСТИК» и «Трейдекс». Специальным участником Саммита выступила компания ООО «Комплексное Решение». Параллельно с деловой программой Саммита весь день работала фокус-выставка, спонсором которой стала компания «СИСТЕМА КМ», и свои стенды представили компании: НПФ «ЭЛИСА», Компания «ТрансТелеКом», ГК «Информтехника» и «Курский аккумуляторный завод». Саммит подтвердил свой высокий статус, собрав ключевых игроков энергетики, поставщиков и экспертов для продуктивных дискуссий, обмена практиками и установления новых партнёрств.

IX Российский энергетический саммит

Источник: ENSO

Оцените новость

0
0
0
0
0
0
0

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий