Цифровая подстанция

Цифровая подстанция ссылка дает большие преимущества с точки зрения проектирования, установки и эксплуатации. Могут быть предложены готовые решения, модификации могут быть легко внесены, кабели (и, следовательно, затраты) снижаются, а встроенная диагностика обеспечивает целостность системы.

Коммуникация — это передача информации от источника к месту назначения. Модель показывает, что для передачи информации от источника к месту назначения требуются передатчик (кодировщик) и приемник (декодер), оба соединенные каналом. Это также демонстрирует, что может помешать процессу. При общении между двумя людьми источником является мозг человека, который хочет передать сообщение, передатчиком может быть голос этого человека, а каналом — атмосфера. На принимающей стороне получателем будут уши другого человека и пункт назначения — мозг этого человека. Звуковой шум может заглушить сообщение, из-за чего оно не будет получено, и это возможная причина нарушения связи, но не единственная. Точно так же, если два человека говорят на разных языках и / или если определенные протоколы не соблюдаются (например, оба не говорят одновременно), неудача неизбежна. Успешное общение требует общего понимания между источником и местом назначения.

В контексте автоматизации подстанции коммуникация — это передача информации от одного вычислительного устройства к другому, но, как и в приведенном выше примере, проблемы с синхронизацией, языком и протоколом могут вызвать сбой связи. Связь подстанции может быть в форме выделенного канала между двумя устройствами или может осуществляться по какой-либо сети связи. Каждое сообщение с данными передается на каком-либо носителе. Эта среда обычно имеет форму кабелей, проводов или оптических волокон, но с тем же успехом она может быть беспроводной, когда данные передаются на электромагнитных волнах.

Физический уровень обеспечивает уровень канала передачи данных битами. Уровень канала передачи данных теперь обеспечивает некоторый интеллект этой последовательности битов, определяя кадры данных. Эти кадры данных представляют собой пакеты данных, содержащие данные, которые должны быть переданы, и некоторую управляющую информацию, управляющую передачей.

Функциональная совместимость — это свойство продукта или системы, интерфейсы которых полностью понятны, для работы с другими продуктами или системами, настоящими или будущими, без какого-либо ограниченного доступа или реализации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий