Зачем нужен регулятор давления?

Большинство редукторов давления воздуха относятся к типу датчиков «вперед» или «вниз по потоку». Они пытаются контролировать давление на выходе. В случае «сбросного» типа они будут выпускать воздух из системы ниже по потоку, если давление превысит настройку отсутствия потока. Часто это достигается за счет того, что диафрагма поднимается над верхней частью штока клапана, чтобы открыть небольшое отверстие из камеры диафрагмы в вентилируемый колпачок пружины.

Для простого регулятора управляющая сила, открывающая регулирующий клапан, создается механической пружиной. Противодействующая сила обратной связи создается давлением воздуха на выходе, действующим на нижнюю часть диафрагмы

Большинство инструментов и многие компоненты имеют оптимальное давление для работы, это всегда меньше рабочего давления компрессора. Устройство, работающее при 7 барах, потребляет вдвое больше воздуха, чем при 3 барах. Таким образом, использование регулятора давления для снижения рабочего давления экономит энергию и деньги.

Регулирующий клапан похож на отверстие переменного диаметра. Его размер изменяется в зависимости от падения давления на выходе регулятора от условий «без потока» до «с потоком». Поскольку через отверстие будет поступать больше воздуха с более высоким давлением на входе, чем через отверстие с более низким давлением, то же самое происходит и с регулирующим клапаном. Поэтому значения «номинального расхода» часто отображаются на основе высокого давления подачи, чтобы преувеличить характеристики регулятора. Клапан открывается пилотной силой. Сила обратной связи противодействует управляющей силе, позволяя пружине клапана закрыть клапан. В зависимости от конструкции системы давление на входе в систему сжатого воздуха может колебаться; регулятор давления будет поддерживать постоянное давление на выходе для подачи к устройствам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий