Выбираем правильный ИБП для компьютера

При работе с ПК в любой момент может отключиться электричество. Поэтому, для сохранности ваших данных настоятельно рекомендуется покупать ИБП на сайте https://tim-market.com.ua. Новый ИБП будет гарантировать стабильное выходное напряжение и позволит работать ПК еще некоторое время после отключения энергии.

Самыми простыми и вполне надежными можно посчитать ИБП пассивного действия. Ценностная составляющая данных ИБП заключается в практичности – если имеется вполне стабильное напряжение, то инверторная и аккумуляторная часть данного оборудования просто не работает. Но стоит «моргнуть» освещению, как оборудование практически мгновенным образом переходит на собственные ресурсы, и на нагрузке можно фиксировать вполне качественное напряжение в виде «пилы», которая отличным образом подойдет для блока питания компьютера даже с сертификатом «Bronze».

Данные версии ИБП часто оснащаются маломощной (до 15 А/ч) кислотной батареей, которая априори дает пользователю несколько минут для сохранения данных в случае отключения энергии. И далее оборудование отключается вручную. Данной мощности вполне хватает, чтобы осуществить «холодный пуск» при полном отсутствии напряжения.

Более совершенными можно считать системы с автотрансформатором. Он ценен тем, способен автоматически отрегулировать выходное напряжение при резком изменении напряжения в электрической сети. По сути используется стабилизатор напряжения, способный поднять низкое (от 170 В) напряжение до эталонного 220 В. При этом ИБП способен включаться на собственные ресурсы на порядок быстрее – всего за сотые доли секунды.

Если нужен ИБП для сервера, то лучше выбирать модели, поддерживающие двойное преобразование. Они уже гарантируют на нагрузке не «пилу», а чистую синусоиду, что позволяет дорогостоящему БП компьютера проработать на порядок дольше. Часто они оснащаются технологией байпас, позволяющей работать оборудованию даже при севших аккумуляторах. Но производители пошли еще дальше и предлагают на рынке модели ИБП с функцией LT, позволяющей пользователю подключать аккумуляторы (вплоть до мощных автомобильных) на горячее оборудование.

Топовые модели ИБП могут оснащаться еще и ж/к экраном, на котором могут отображаться до 20 параметров. Но если указывается нагрузка, входящее и исходящее напряжение, уровень заряда батарей, то это окажется более чем достаточно для большей части пользователей – они в реальном времени увидят возможности ИБП. И если такое оборудование вдруг выйдет из строя, то можно использовать функцию самодиагностики – софт в виде CD-диска часто идет с таким оборудованием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий