Устройство плавного пуска электроинструмента

Устройство плавного пуска электроинструмента

Как известно , пусковой ток электро двигателя может в несколько раз превышать номинальный , и если двигатель мощный , его включение вызывает провал напряжения в питающей сети , что может стать причиной сбоя в работе чувствительных к таким провалам устройств . 
      Сказанное в полной мере относится и к электроинструментам, основой которых являются электродвигатели . Характерный пусковой рывок при включении мощного ручного электроинструмента ( он как бы «пытается вырваться» из рук ) может при неумелом пользовании привести к травме.


Принципиальная схема устройства для мягкого запуска электроинструмента


Осцилограммы, поясняющие принцип работы устройства софтстарта электродвигателя 


Печатная плата устройства


Расположение деталей на печатной плате системы софтстарта

      Кроме того, пусковые режимы вызывают повышенный износ его механических узлов . Избежать этих негативных последствий можно, реализовав так называемый плавный пуск электродвигателя, при котором его частота вращения увеличивается от нуля до номинальной в течение нескольких секунд . 
      Именно эту задачу решает предлагаемое вниманию читателей устройство . Его прототипом послужил электронный блок, применяемый в ручном электроинструменте некоторых фирм . В качестве дополнительной функции предусмотрено плавное ручное регулирование частоты вращения . 
      Устройство может быть использовано в электроинструменте с напряжением питания 220 В и потребляемым током до 16 А . На практике лучше ограничиться нагрузкой мощностью не более 2,5 кВт . 
      Описанное устройство встроено автором в угловую шлифовальную машину фирмы Sparky мощностью 2,1 кВт . Фото смонтированного устройства в ее корпусе представлено на рис . 5.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий