Типы сим-карт. Micro SIM, mini SIM, nano SIM — в чем разница?

Собираетесь купить новый смартфон? Помимо технических параметров проверьте, какую SIM-карту вы можете в него вставить. Если вы покупаете устройство со слотом для карты, отличной от той, которая у вас есть, возможно, вам придется посетить салон связи и заменить карту. Если у вас есть подозрение, что телефон сломался, то советуем обратиться в компанию по ссылке ремонт смартфонов в Москве.

SIM-карта — что это и как работает?

SIM-карта (модуль идентификации абонента) — это миниатюрная электронная карта, состоящая из микропроцессора, внутренней памяти и чипа шифрования. Она действует как ключ доступа к сотовой сети, предоставляемой определенным оператором. Она позволяет распознать отдельного пользователя телефона по присвоенному номеру IMEI. Поэтому без него невозможно совершать звонки, кроме звонков на номер службы экстренной помощи 112, или пользоваться мобильным интернетом.

Первые типы SIM-карт

Неслучайно первые мобильные телефоны были такими большими. SIM-карты, появившиеся на рынке в начале 1990-х годов, имели размеры 8,5 х 5,4 см! Однако производители телефонов, чтобы увеличить удобство использования, стремились уменьшить их размеры. Этот процесс также не обошел стороной SIM-карты. Поэтому в 1996 году на рынке появилась мини-SIM-карта размером 2,5 х 1,5 см. Хотя этот тип SIM-карты был очень популярен в течение первого десятилетия 21-го века, в настоящее время смартфоны или маршрутизаторы с мини-SIM-картой и слотом для этого типа карты встречаются редко. Карта micro-SIM размером 1,5 x 1,2 см дебютировала на рынке в 2003 году. Однако наибольшую популярность она приобрела спустя семь лет, благодаря Apple и разработанному этой компанией iPhone 4. Хотя сегодня на рынке можно легко найти смартфон с micro-SIM-картой, предложение производителей с каждым годом становится все более ограниченным.

Последние типы сим-карт

Современные устройства обычно выпускаются со слотом для нано-SIM-карты, в который можно установить карту размером 1,2 x 0,9 см. Этот тип карт появился на рынке в 2012 году и быстро завоевал популярность, в т.ч. благодаря iPhone 5 от Apple. Сегодня многие популярные модели устройств работают на основе этого стандарта. Однако производители телефонов все еще стремятся к миниатюризации. Вот почему лидеры рынка, такие как Apple и Samsung, предлагают смартфоны с виртуальной SIM-картой.

Dual SIM — две карты в одном телефоне

У вас есть два номера, которые вы используете регулярно? Вам не нужно носить с собой несколько телефонов, например, частный и служебный телефоны. Все, что вам нужно сделать, это купить смартфон с двумя SIM-картами, который поддерживает одновременно две карты, даже выпущенные разными операторами. Смартфоны с двумя картами отличаются большим разнообразием. Среди них вы найдете устройства, работающие в активном и дежурном режимах. Первое решение позволяет обеим картам работать одновременно. Смартфоны с двумя SIM-картами и этой функцией оснащены двумя независимыми антеннами. В случае решения с двумя SIM-картами одна из карт может перейти в режим ожидания, а пользователь будет использовать другую карту. В настоящее время это решение наиболее широко используется производителями телефонов.

Обрезать или заменить — что делать, если SIM-карта не подходит?

Вы купили смартфон с нано-SIM-картой, а карта у вас слишком большая? У вас есть два решения — можете ее обрезать или заменить. Размер чипа в картах mini-SIM, micro-SIM и nano-SIM одинаков, поэтому самое простое решение — обрезать пластик, окружающий чип, до нужного размера. Эту услугу предлагают многие сервисы по ремонту мобильных телефонов. Можете обрезать карту самостоятельно, нужно помнить, что эта операция требует большой точности, особенно если вы хотите превратить микро-SIM-карту в нано-SIM. При повреждении микросхемы придется заменять сим-карту у оператора.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий