Стальные трубы. Производство и классификация

Стальные трубы сегодня широко используются во многих сферах деятельности человека. Из них производят монтаж трубопроводов, как открытого, так и закрытого монтажа, трубы используют в машиностроении и в быту, в системах -газо и водоснабжения.

Трубы изготовленные из стали прочны, и способны выдерживать большие нагрузки.Современная промышленность предлагает широкий спектр труб из стали различных марок, различного сечения, и с различной толщиной стенок. Это обеспечило их широкое использование для различных нужд.

Производство

Исходя из технологии производства разделяют два вида изделий:

  1. Сварные;
  2. Трубы без шва или горячедеформированные.

Для производства первых, в случае прямого шва, используется свернутый лист стали, который сваривается при помощи TIG или HF-сварки.

Если необходимо получить трубу спиральной формы, ленту из стали спирально навивают.

Стальные трубы без шва получают высверливая стальной стержень, методом литья, либо методом горячего деформирования. Купить стальную трубу, как бесшовную, так и изготовленную при помощи сварки, можно обратившись в компанию ООО «BONROST» https://bonrost.ru/br-catalog/stalnye-truby/truba-gk/.

Трубы с толстыми стенами никогда не производят методом сварки

В зависимости от диаметра, способа производства, марки используемой стали, и других характеристик, различают:Бесшовные изделия Бесшовные трубы надежны, обладают хорошими эксплуатационными свойствами.Сварные трубы Основная сфера использования таких изделий — прокладка трубопроводов. Имеют хорошие технические свойства, и долгий срок эксплуатации. Используются также при монтаже металлоконструкций в строительстве.

Горячекатаные сварные трубы

Изготавливаются трубы из легированной или углеродистой стали, имеют диаметр до 420 миллиметров. При этом толщина стенок трубы начинается от 1 миллиметра. Профиль трубы может быть не только круглым, но и иметь другую форму.

Холоднокатаные сварные трубы

Трубы имеют широкий спектр применения, изготавливаются из особой стали, используются чаше всего, в автомобилестроении. Имеют длину до одиннадцати с половиной метров.

Сварные оцинкованные трубы

Длина оцинкованных труб, производимых при помощи сварки, может также достигать одиннадцати с половиной метров. Отклонения размеров регламентируются ГОСТом.

Тонкостенные трубы (сварные)

Изделия имеют хорошую прочность и малый вес, легко свариваются между собой. Их использование позволяет уменьшить затраты на транспортировку, а также нагрузку на элементы крепежа.

Водогазопроводные трубы

Водогазопроводные трубы (ВГП) изготавливаются с особой точностью. К сварным швам таких труб предъявляются очень строгие соответствия ГОСТу.Трубы ВГП оцинкованные Длина таких труб может достигать 12 метров. Применяются для устройства -газо и водопроводов, а также для изготовления некоторых их конструкций. Оцинкованная труба надежна и долговечна, используются в строительстве, а также в газовой отрасли и в сфере нефтедобычи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий