Солнечные батареи

Для точных расчетов необходимых параметров фотоэлектрических панелей от компании https://leader-nrg.com.ua/ требуется анализ, учитывающий инсоляцию, эффективность отдельных компонентов системы или температуру ячеек. Вот параметры, которые необходимо учесть для крупной планировки:

  • падение мощности при нагреве панелей — предполагается, что КПД будет снижаться на 0,5% на каждый градус повышения температуры выше + 25 ;
  • потери энергии на батарее обычно составляют около 15%;
  • потери тепла в трубах порядка 3% совсем небольшая, но тоже должна быть учтена.

Приведенные выше цифры верны для простой установки батарей. В случае установок, работающих с электросетью, следует увеличить показатель еще 10-15%. Как видно, выбор мощности установки зависит от многих факторов и иногда становится сложной задачей. Стоит доверить расчеты профессионалам, которые учтут все детали, в том числе солнечный свет или угол наклона панелей.

Как извлечь максимум прибыли из солнечных батарей?

При строительстве фотоэлектрической установки стоит выяснить, можно ли использовать государственную субсидию. Чтобы домашняя фотоэлектрическая установка была прибыльной, стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • угол наклона панелей должен позволять максимальное использование солнечного излучения;
  • при монтаже идет выплата максимального налога в 23% НДС, в отличие, к примеру, установки на крыше — 8% НДС;
  • обязательно нужно сравнивать цены разных продавцов и стараться получить государственную субсидию – панели одинаковой мощности, в зависимости от марки, могут отличаться до нескольких десятков тысяч рублей. Это солидная маржа для магазина, а не для покупателя.
  • согласование мощности установки с потребностью в энергии – при выборе более сильной установки энергия не сохраниться в доме, а просто пропадет. Если попытаться перепродать лишнюю энергию, прибыль не будет такой серьезной, чтобы компенсировать переплату за более мощную установку.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий