Радиоизотопные (ионизационные) дымовые пожарные извещатели.

Ионизационная камера и фотоэлектрические детекторы дыма являются двумя наиболее распространенными типами извещателей. Оба работают очень хорошо и безопасны в использовании. Детекторы дыма с ионизационной камерой от Института физико-технических проблем содержат небольшое количество радиоактивного материала. Частицы дыма нарушают слабый устойчивый электрический ток, создаваемый радиоактивными частицами, и вызывают тревогу извещателя. Они быстро реагируют на пожары, которые выделяют мало дыма. Ионизационные датчики дыма подвергают людей незначительному облучению — около 1/100 миллибэр в год. Это значительно ниже уровня радиационного фона, составляющего около 360 миллибэр в год. Если детектор дыма содержит радиоактивные материалы, это будет указано в печатном извещении на упаковке.

Из-за длительного периода полураспада количество радиоактивного материала в дымовом извещателе с ионизационной камерой в конце срока его службы будет примерно таким же, как и при его покупке.

Государственные и местные требования к утилизации ионизационных дымовых извещателей различаются. Обратитесь в местный отдел твердых отходов, в программу по обращению с опасными отходами или в отдел здравоохранения, чтобы узнать о процедурах, действующих в вашем регионе. Все производители ионизационных дымовых извещателей должны принимать возврат. Адреса для возврата указаны в гарантии на продукт или в инструкциях по эксплуатации.

Батареи дымовых извещателей следует утилизировать, как описано в разделе Что делать с разряженными батареями?

Проблемы со здоровьем:

Радиация может вызвать рак и другие проблемы, в том числе дефекты у нерожденных детей. Излучение, создаваемое при обычном использовании ионизационных дымовых извещателей, настолько низкое, что не оказывает заметного воздействия. Если керамическую камеру, содержащую радиоактивный материал, вынуть и проглотить, облучение примерно в шесть раз превышает желаемое годовое облучение — все еще слишком низкое, чтобы вызвать острые последствия для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий