Работа УМЗЧ на комплексную нагрузку

Работа УМЗЧ на комплексную нагрузку

Современные длинноходовые вуферы являются тяжёлой нагрузкой для УМЗЧ. Характер нагрузки абсолютно отличается от работы на активный эквивалент. Выходной ток в разы превышает расчитанный по закону Ома. Рассмотрим работу УМЗЧ на эквивалент вуфера Peerless 830500 . Усилитель по характеристикам близок к идеальному питание+-70 вольт, ограничен только выходной ток модели 100 ампер в первом и 10 ампер во втором случае.

    В качестве тестового сигнала выбран меандр с частотой 100 герц Усилитель работает в линейном режиме и амплитуда выходного сигнала не ограничивается. На првой диаграме всё выглядит просто замечательно, но амплитуда выходного тока достигает 15 ампер против 7.8 ампера расчитанного исходя из характеристического сопротивления нагрузки 6ом.

    На второй диаграме показана работа усилителя с ограничением выходного тока 10 ампер. В моменты срабатывания ограничения тока форма выходного сигнала сильно искажается, «на слух» это похоже на хруст, удары …

    Вывод: УМЗЧ для мощного сабвуфера должен иметь запас по выходному току и не содержать цепей активного ограничения выходного тока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий