Простой усилитель мощности на микросхеме TDA1562

Простой усилитель мощности на микросхеме TDA1562

набор УМ TDA1562 — принципиальная схема, чертеж печатной платы, описание

    Принципиальная схема усилителя на TDA1562Q приведена на рисунке 1, внешний вид на рисунке 2. Микросхема оснащена внутреними вольтодобавочными элементами, позволяющими развить, на нагрузке 4 Ома при питании 14,2 вольта, мощность до 70 Вт.
    Тут следует оговориться — это музыкальная мощность, а не шумовая, которую обычно указывают на современной автомобильной аудиоаппаратуре. Основное от личие этих параметров заключается в том, что при измерении шумовой мощности в качестве тестового сигнала используют прямоугольный сигнал звуковой частоты. Разумеется, что при таком тесте выходная мощность усилителя становится максимально возможной, но назвать это музыкой врядли у кого язык повернется.
    При тестовых проверках усилителя на TDA1562Q на шумовую мощность в нагрузке 4 Ома микросхема развила на выходе около 130 Вт, что весьма убедительно показывает что она значительно мощнее используемых в магнитолах микросхем.
    Как видно из всего выше сказанного на базе этого усилителя можно построить довольно компактный УМЗЧ для автомобиля как для мощной акустики, так и для сабвуфера. При этом отпадает необходимость в сборке довольно трудоемких преобразователей. Конечно нелинейные искажения усилителя на базе TDA1562 несколько выше чем у усилителя с преобразователем на базе TDA7294 или TDA7293, но он все равно намного меньше чем у многих дешевых автомобильных усилителей ценовой категории до 150$.


Рисунок 1.

Рисунок 2.

  Более подробно о микросхеме TDA1562Q можно узнать здесь. Если не убеждает — возьмите  PDF , но на английском.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий