Промышленная автоматика

Промышленная автоматика охватывает множество областей, призванных улучшить технологические процессы. Технологические линии — это не только машины и устройства, но и комплектные системы управления, важным элементом которых являются шкафы управления. Какую роль в технологическом процессе играют шкафы управления и каким требованиям они должны соответствовать?

Эффективная и производительная линия по производству пеллет

С каждым годом биотопливо получает все больше сторонников не только из-за его экологической природы, но и из-за экономических проблем. Производство пеллет — это многоэтапный процесс, который в настоящее время практически полностью автоматизирован. Комплексные производственные линии позволяют эффективно обрабатывать биомассу и создавать высококачественный конечный продукт. Машины и устройства для производства пеллет, входящие в технологическую линию, устанавливаются и запускаются на территории завода-заказчика, а команда высокоспециализированных сотрудников проводит обучение будущих операторов производственных линий. Многие компании также предоставляют обширное послепродажное обслуживание как в течение гарантийного периода, так и после его истечения. Шкафы управления являются важным элементом в области автоматизации. Чем они отличаются и каковы их области применения?

Характеристики шкафов управления

Шкафы управления представляют собой серию правильно спроектированных и скомпонованных электронных блоков, заключенных в устойчивый к внешним факторам корпус (шкаф), который позволяет организовать все оборудование, необходимое для управления автоматизированной линией по производству пеллет. Вышеупомянутые шкафы состоят из рамы, двери с замком, боковых и задних стенок, а также пола и потолка и обычно изготавливаются из оцинкованной нержавеющей стали. В них размещается все оборудование с кабельной разводкой, чтобы обеспечить его безопасность и тем самым снизить риск выхода из строя в результате воздействия внешних факторов на управляющую аппаратуру. Оборудование без надлежащей защиты не сможет должным образом выполнять свою роль, поэтому корпуса шкафов управления должны быть герметичными и прочными. Корпус шкафа управления спроектирован таким образом, чтобы внутрь не попадали пыль, грязь, инородные тела, а также влага. Степень такой защиты — герметичность. Она выражается параметром IP. Цифры в свою очередь, обозначают защиту от инородных тел, а также от проникновения воды. Чем выше стоимость каждого из них, тем лучше конструкция шкафа и выше уровень безопасности.

Минимальные требования к корпусу, который должен находиться внутри здания, — IP 54, а снаружи — IP 65. Управление процессом из шкафов управления несложное, так как они оснащены интуитивно понятными панелями с кнопками, экранами и сигнальными лампами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий