Проектирование электроснабжения

Для того чтобы выбрать правильное электрооборудование при проектировании электроснабжения, необходимо, в первую очередь, тщательно изучить все условия по эксплуатации. Затем, учитывая все обстоятельства, составить оптимально адаптированный проект.  Все электрооборудование – от светильников до ТП — должно быть подобрано с учетом обстоятельств и особенностей в эксплуатации. Сюда относится и проектирование трансформаторных подстанций и подбор оборудования который в свою очередь поможет купить трансформатор.

Существует специальная НТД – нормативно-техническая документация, которая выделяет десять климатических зон, в зависимости от климатических условий. Например, для умеренного климата электрооборудование имеет обозначение У, для сухих и влажных тропиков. Исходя из карты климатического районирования, зона умеренного климата распространяется на Москву и область. Поэтому электрооборудование в этом регионе применяется соответствующее.

Категория размещения. Этот показатель характеризует, какой должен быть уровень защищенности оборудования от внешних факторов.

Выделяют 5 категорий:

  • К первой категории относится оборудование для наружной эксплуатации.
  • Во второй категории допустим монтаж частично защищенных помещений.
  • Третья категория включает оборудование, которое можно использовать в закрытых помещениях без системы вентиляции.
  • К четвертой категории относят электрооборудование, которое эксплуатируется в отапливаемых помещениях.
  • Последнюю пятую категорию оборудования можно применять в подземных помещениях.

Кстати, данные категории могут быть совмещены. Проектирование электроснабжения промышленных предприятий может подразумевать расчет двигателей, которые устанавливаются в цехах. Естественно, двигатели, относящиеся к первой категории, можно использовать и в закрытых цехах. Дополнительные моменты. Категория размещения и климатическое исполнение – это два небольших параметра, которые являются частью большого проекта электроснабжения. При разработке такой документации учитываются все пожелания заказчика, вплоть до создания резервного ввода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий