От чего зависит срок службы насоса

Как бы нам этого не хотелось, мы не можем избежать поломки насоса. Но мы можем значительно отсрочить этот момент. Для этого необходимо при эксплуатации оборудования обращать внимание на определенные моменты, влияющие на долговечность насоса.

Центробежная сила

Практика показывает, что центробежные насосы как правило выходят из строя по причине изнашивания уплотнительных втулок и подшипников. Состояние этих деталей – главный показатель работоспособности насоса. Специалисты рекомендуют использовать оборудование при параметрах, которые как можно ближе соответствуют значениям, указанным в технической документации. Это послужит гарантом долгой работы насоса.

Свойства жидкости

Жидкость, которую надо перекачивать, соприкасается с деталями и узлами насоса. Поэтому необходимо принимать во внимание ее свойства. Например, если жидкость – агрессивная, то детали, узлы и сам корпус насоса должны быть выполнены из коррозионностойких материалов. В этом случае насос прослужит дольше. Купить такие химические насосы можно по ссылке https://energo-dizel.com/oborudovanie/nasosnoe-oborudovanie/nasosy-dlja-himicheski-aktivnyh-zhidkostej/himicheskie-nasosy-tip-h-hm-ho/.

Загрязнения

Попадание внутрь насоса пыли, воды и других загрязнителей приводит к выводу из строя шарикоподшипников. Это, в свою очередь, значительно уменьшает срок работы насоса.

Деформация труб

Если присоединение трубопровода к фланцам насоса выполнено с перекосом, может произойти его деформация. Эта ситуация приводит к увеличению нагрузки на подшипники и изменению их положения. А это – выход из строя работы насоса.

Скорость работы насоса

Чем выше скорость вращения вала, тем быстрее он будет подвержен износу. Чтобы продлить его срок службы, надо уделять внимание балансировке рабочего колеса. Если оно не сбалансировано, может произойти деформация вала, которая увеличивается под действием центробежной силы. Значит насос быстрее выйдет из строя.

Долговечность насоса зависит от многих факторов, но его можно значительно продлить, если постоянно проводить профилактические работы, и эксплуатировать насос согласно данным технической документации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий