Нефтегазовое оборудование

В течение жизненного цикла скважины существует три стадии добычи углеводородов:

  • добыча первичных углеводородов,
  • вторичная добыча углеводородов
  • повышение нефтеотдачи (ПНП).

Повышение нефтеотдачи становится важным, когда пластовое давление падает, а методы первичной и вторичной добычи перестают поддерживать рентабельную добычу. Одним из широко используемых нетрадиционных методов добычи углеводородов является закачка воды или заводнение для которого используют оборудование от волжский завода нефтяной аппаратуры по ссылке https://zavod-volna.com, которое подходит как для наземной, так и для морской добычи.

Что такое добываемая вода в нефти и газе?

Под пластовой водой понимается вода, связанная с добычей нефти и / или природного газа из скважины. Добываемая вода может также включать воду, добываемую из коллектора, или воду, нагнетаемую в ствол скважины для увеличения пластового давления для улучшения извлечения углеводородов.

Добываемая вода может считаться побочным продуктом или отходом производственного процесса, поскольку состав добываемой воды включает несколько токсичных веществ, таких как сульфаты, хлориды, алюминий и натрий, из-за химических веществ, попавших в ствол скважины во время производственных операций, и воздействия соленых подземных геологических условий. В результате пластовую воду часто называют «рассолом».

Из-за своей солености (пластовая вода примерно в 15 раз соленее, чем морская) и потенциально опасного воздействия на окружающую среду, пластовая вода должна быть надлежащим образом очищена перед утилизацией или повторным использованием.

Методы сброса пластовой воды

Чтобы гарантировать соблюдение экологических норм, производимая вода должна утилизироваться экологически безопасными способами, чтобы снизить риск загрязнения коммунального водоснабжения

Закачка воды или заводнение — это вторичный метод добычи углеводородов, при котором пластовая вода, очищенная или деминерализованная вода или пресная вода нагнетаются в пласт скважины в условиях высокого давления и температуры для извлечения большего количества нефти, изначально находящейся на месте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий