Ленточные конвейры

Одним из самых популярных типов конвейеров являются ленточные конвейеры. Их основные компоненты: стальная несущая конструкция, конвейерная лента на основе роликов или набора роликов, придающих ей корытообразную форму, система натяжения ленты и привод. Конвейеры помогают производственным предприятиям сохранять контроль и оставлять больше места для новых операций, как же позволяют стандартизировать управление продуктом, что помогает компании не вкладывать средства в обучение персонала, поскольку наличие этого эффективного инструмента снижает необходимость в высококвалифицированных кадрах. Если вы решили купить конвейер, то выбор будет зависеть от продукта и роста производства, который будет учитываться для бизнеса в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Возможные проблемы

Перекос конвейерной ленты является проблемой. Это отклонение ленты от ее правильной траектории, центрированной на опорной раме, выходящее за пределы допусков обычно неизбежного смещения. Если движущаяся лента не направляется вдоль оси конвейера, это приводит к многочисленным последствиям. Наиболее серьезными являются: неравномерный износ ленты и повреждение ленты в результате зацепления и трения о предметы, находящиеся вблизи конвейера. Возникающие при этом потертости могут привести к разрыву ремня. Кроме того, трение ленты о структурные элементы создает риск возникновения искр и последующих пожаров. Из-за кривизны транспортируемый груз может соскальзывать с конвейера, в случае сыпучих материалов, образующих кучи на полу. Это представляет опасность для соседнего оборудования и персонала. Проскальзывание ленты также увеличивает сопротивление движению, что может привести к перегрузке системы привода конвейера.

Количество материала, оседающего на ленте, определяется свойствами материала, особенно тем, насколько легко он прилипает к ленте. Как правило, влажный материал легче прилипает к конвейерной ленте. Аналогично, это будет проблемой при транспортировке гигроскопичного материала в условиях повышенной влажности. Кроме того, вероятность слипания высока при образовании конденсата в результате большой разницы температур между материалом и лентой. В таких случаях конвейер должен быть оснащен оборудованием для удаления остатков материала. Примерами являются скребки и скребки, установленные, например, на отклоняющем шкиве. Их следует выбирать в соответствии с типом ленты и материалом, чтобы они обеспечивали эффективную очистку без истирания ленты. В некоторых случаях их нельзя использовать из-за характера материала, который при удалении скребком повредит ленту. В этом случае используются щетки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий