Какую беспроводную технологию выбрать?

Беспроводная передача используется везде, где сложно реализовать кабельное соединение или слишком дорого, например, в телеметрических системах, передаче сигналов тревоги, а также в дистанционном управлении и мониторинге. Высокая надежность, простота настройки и новые методы защиты передаваемых данных означают, что рынок беспроводных систем очень быстро развивается. К наиболее популярным беспроводным технологиям относятся: радиомодемы, устройства WiFi и модемы 3G/4G. Для усиления сигнала данных устройств вы всегда можете воспользоваться внешними антеннами, которые подключаются специальными соединителями, приобрести их можно по ссылке коаксиальные соединители купить.

Сравним технологии с точки зрения предлагаемых функций и конечных приложений. Основной способ классификации беспроводных технологий — тип сети, в которой работают устройства. Существуют частные сети (радиомодемы, WiFi, WiMax) или абонентские сети (сотовые и спутниковые сети). Сам по себе этот элемент влияет на скорость установки, эксплуатационные расходы и доступность системы.

Еще один важный параметр, который отличает беспроводные технологии — рабочая частота. Для радиомодемов это будет 150/450/900 МГц, для WiFi-устройств от 2,4 до 5,4 ГГц, а для 3G/4G-модемов — 1950/2500 МГц. Этот параметр во многом определяет дальность связи и возможность работы в бесплатном (без разрешения) или лицензионном (собственная сеть) диапазоне. Управление электронных коммуникаций принимает решение о выделении данной полосы и уровне максимальной мощности передачи.

Для передачи данных по данным частотам, используется устройство — модем. Он соединяет компьютер  и устройство передачи сигналов. Контроль и управление функций модема может осуществляться с помощью специального встроенного модуля. По конструкции модем может быть внешним (специальное устройство) или внутренним (плата в компьютере).

Также стоит отметить, что более низкие рабочие частоты обеспечивают лучшее распространение волн и более длинные диапазоны, но меньшую ширину канала для пользовательских данных. С другой стороны, более высокие частоты обеспечивают более высокие скорости, но гораздо меньшие диапазоны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий