Как выбрать двери противопожарные для квартиры

Стремление обезопасить себя и свою семью присуще абсолютно любому человеку. Именно поэтому наиболее актуальны и востребованы не только функциональные вещи, но и предметы способные гарантировать безопасность. В виду этого на рынке отделочных материалов появились двери, которые способны удержать пламя пожара, а также не дать проникнуть в помещение угарному газу и копоти. Такая покупка требует знания многих нюансов, начиная от фактуры дверей и заканчивая выбором аксессуаров к ним.

Современные двери способны удерживать огневую атаку от 30 минут до 2 часов. Эти характеристики указываются производителем. Если, например, дверь имеет маркировку противопожарные двери ei 60, то такая модель способна в течение часа защитить помещение от пламени и прекрасно подойдет в качестве межкомнатной двери.

Какой материал защитит от пожара

Противопожарные двери изготавливаются из самых разных материалов, поэтому можно подобрать оптимальный вариант для любой квартиры. В качестве фактуры для таких дверей используется:

  • Металл (железо, алюминий, кровельный цинк и т.д.)
  • Стеклопластик
  • Дерево.

Принято считать, что дерево нельзя относить к фактурам, имеющим устойчивость к пламени. Однако это совершенно не так. Кроме того, что некоторые породы деревьев обладают жаропрочными свойствами, их дополнительная обработка специальными грунтовками, пропитками и краской позволяет в разы увеличить устойчивость к пламени.

Что касается дверей из стеклопластика, то именно этот материал способен лучше всего защитить от очагов возгорания. Такие двери имеют металлические каркасы и специальные внутренние прослойки, которые в значительной степени повышают противопожарные свойства. Металлические двери не всегда являются гарантом от проникновения огня в помещение, так как некоторые металлы способны гореть, а значит, абсолютно ненадежны. Обеспечат безопасность только те модели из металла, которые имеют специальные прослойки из минеральной ваты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий