Изоляционная лента

Есть множество предметов, которым может потребоваться лента для разных целей.

Например, вам может потребоваться заделать небольшой разрыв в электрических проводах. Или вам может понадобиться лента для упаковки столовых приборов в коробки при переезде. Примеров бесчисленное множество. Однако суть вопроса в том, что разные ситуации требуют разных лент, что подводит нас к важному вопросу о разнице между лентой из ПВХ и
лента изоляционная ПВХ. Или это одно и то же? Для начала давайте отметим, что это за каждый из них и для чего они обычно используются.

Что такое ПВХ и изолента?

Изолента — это изоляционная лента, которая обычно используется для обертывания трубопроводов и электрических проводов. Изготовлен из слегка эластичного материала. Лента также имеет чувствительный к давлению клей резинового типа. Изолента в основном бывает двух типов. К ним относятся ПВХ и винил. Однако винил — более популярный вариант изоленты. В некотором смысле вы можете думать о виниле как о синониме изоленты.

Поэтому, когда мы говорим о сходстве и различиях между ПВХ-лентой и изолентой, мы, в основном, сравниваем ПВХ-ленты и виниловые ленты.

По сути, оба типа лент помогают в одних и тех же целях. Однако они являются различиями между ними, поэтому нельзя просто сказать, что лента из ПВХ — это то же самое, что изолента.

Для чего они нужны?

Изолента обладает хорошими изоляционными свойствами. Таким образом, он хорош для защиты стыков проводов. Его также можно использовать для обеспечения дополнительной изоляции электрических шнуров. Если вы быстро посмотрите на ленты ПВХ, вы увидите, что они помогают с изоляцией электрических устройств.

Разница в том, что он сделан из популярного пластика, известного как поливинилхлорид или ПВХ. Следовательно, он демонстрирует некоторые ценные особенности, такие как длительная липкость и хорошая изоляция. Лента также хорошо переносит температуры. Это означает, что он эффективно работает при температуре ниже 80 градусов Цельсия.

Вы можете подумать, что изолента бывает только в черном цвете. Однако существует несколько вариантов цветного ПВХ. Это означает, что вы можете получить ленту разных цветов: красный, синий, оранжевый и так далее.

Лента ПВХ для холодной погоды часто подходит для использования на открытом воздухе. Прочное многослойное покрытие из ПВХ обладает хорошей способностью противостоять всем видам физического воздействия, таким как коррозия металла, различные погодные условия и истирание.

Такая прочность делает изоленту из ПВХ для холодных погодных условий пригодной для обертывания подземных и наружных трубопроводов. С другой стороны, виниловая лента для холодной погоды является водонепроницаемой. В то же время он прочный. Оба эти свойства позволяют использовать его на открытом воздухе. Однако, когда дело доходит до физического насилия, ПВХ забирает трофей победителя.

Электрические ленты ПВХ изготовлены из клея на каучуковой основе, который помогает им растягиваться. Знайте, что использование любой другой обычной ленты для крепления кабелей и проводов небезопасно и может повысить вероятность возникновения пожара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий