Изготовление токопроводящего лака

При восстановлении работоспособности пультов дистанционного контроля, электронных гаджетов, печатных платах и других объектов некоторые мастера пользуются токопроводящим лаком. Если же при ремонте или изготовлении приборов вам понадобится быстрый и качественный монтаж печатных плат, то обратитесь к профессионалам в компанию по ссылке https://solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat. Когда токопроводящий лак высыхает, мелкие зерна специального компонента полимеризуются, создав прочное покрытие с матовым блеском и отличным показателем проводимости электричества. Способность пленки к пропусканию тока возвращается через один час после лакирования предмета. А на протяжении последующих десяти часов результат улучшается до максимальных показателей.

Благодаря небольшим размерам обрабатываемых площадей при нанесении расходуется маленький объем вещества. Поэтому токопроводящие лаки расфасовываются по мелкогабаритным тюбикам и флаконам. Также в продаже можно обнаружить лаковые спреи, изготовленные с добавлением графитового порошка. Подобные растворы участвуют в обустройстве электропроводящих слоев на пластиковых, стеклянных, металлических и деревянных поверхностях.

Как приготовить токопроводящий лак своими руками

Домашние умельцы пользуются одним из нескольких рецептов при осуществлении подобной работы. Главным ингредиентом является измельченный графит и серебро. К упомянутым веществам добавляются связующие и растворяющие соединения.

Первый рецепт

Здесь предлагается взять пятнадцать граммов мелкомолотого графита, тридцать граммов серебряного порошка, идентичное количество винилацетатного сополимера, тридцать два грамма очищенного ацетона. Все ингредиенты высыпаются в ступу и перемешиваются до появления похожей на сироп жидкости с черно-серым цветом. Смесь переливается в созданную из стекла тару, которая прикрывается плотно прилегающей крышкой. Токопроводящий лак необходимо взболтать для распределения компонентов перед нанесением и довести до оптимальной вязкости растворителем. Находящийся на плоскости материал сохнет двадцать пять минут.

Второй рецепт

Здесь советуется взять шесть граммов графитового и шестьдесят граммов серебряного порошка в качестве основных ингредиентов, а роль связующих присвоить четырем граммам нитроцеллюлозы, двум с половиной граммам канифоли и тридцати граммам ацетона. Сначала в ступе происходит объединение порошкообразных материалов. Когда появится однородная масса, разрешается добавлять связующие соединения. Дальше лак перемешивается до напоминающей пасту консистенции без мусора. Перед нанесением перелитый в емкость раствор тщательно взбалтывается и при необходимости разбавляется растворителем.

Третий рецепт

Здесь рекомендуется воспользоваться находящимися под рукой средствами. Например, графит извлекается из батарейки пальчикового типа и смешивается с веществом цапонлака. Но образовавшийся раствор получит небольшой показатель адгезии с резиновыми изделиями, поэтому не будет подходить для клавиш пульта управления.

Четвертый рецепт

Результатом проведенных операций здесь тоже становится появление токопроводящего лака с графитовым компонентом. Полученная продукция не будет обладать всеми свойствами ожидаемого материала, однако сможет проводить электричество. Для изготовления ее самодельного варианта понадобится приобрести обыкновенный суперклей и набор простых карандашей жесткостью 2М либо 4М.

Графитовый грифель стачивается напильником в количестве, которое соответствует емкости содержащего клей тюбика количестве. Дальше нераспечатанная тара с фиксирующей смесью осторожно разворачивается со стороны шва на корпусе. Затем измельченный грифель тщательно объединяется с клеем посредством зубочистки до возникновения однородной массы без посторонних включений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий