Диафрагмы аппарата для рентгеновского исследования

Аппарат рентгеновского исследования с подключенным к нему источником рентгеновского излучения и диафрагмой от компании разработчика и поставщика лазерно-оптического оборудования по ссылке
https://lenlasers.ru/catalog/zatvory-i-diafragmy/. оборудование относится к аппарату для рентгеновского исследования, включающему источник, рентгеновского излучения для генерации рентгеновских лучей и диафрагменный блок, который соединен с источником рентгеновского излучения и включает заслонки, которые могут регулироваться приводным устройством, чтобы ограничивать пучок излучения, исходящий от первого источника или от второго источника, и блок управления, который управляет приводным устройством.

Аппарат для рентгеновского исследования такого типа известен, даже без приводного устройства для заслонок. Блок диафрагмы аппарата для рентгеновского исследования снабжен источником света, который через отклоняющее зеркало освещает исследуемый объект. Луч, излучаемый источником света, ограничивается заслонками, и освещенное таким образом поле показывает пользователю, какая область пациента будет отображаться во время последующего рентгеновского облучения, в течение которого заслонки остаются в своих соответствующих положениях. Однако возникают отклонения между освещенным полем и полем, излучаемым во время рентгеновского облучения, потому что размеры источника света (первый источник) значительно больше, чем размеры фокального пятна (второй источник). Следовательно, пленка, экспонированная во время рентгеновского облучения, может иметь сравнительно большие неоткрытые части, которые могут ослеплять наблюдателя при просмотре пленки на смотровом окошке.

Такое отклонение между освещенным полем и полем, излучаемым во время рентгеновского облучения, предотвращается за счет того, что свет от источника света фокусируется с помощью вогнутого зеркала на апертуре, которая имеет те же размеры, что и фокусное расстояние. пятно, оптическое расстояние которого от заслонок в точности равно расстоянию между фокусным пятном рентгеновской трубки и заслонками. Однако при этом теряется свет, и это сравнительно дорогое решение также требует дополнительного места внутри диафрагмы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий