Что такое трансформатор?

Трансформатор — это электрическое устройство, которое используется в системах распределения электроэнергии переменного тока для безопасного «повышения» или «понижения» напряжения для удовлетворения требований к входящей мощности подключенного оборудования. Трансформаторы достигают этой цели без изменения частоты или количества электроэнергии, чтобы обеспечить надежную работу подключенных устройств.

Трансформаторы по ссылке https://eltcom.ru/info/articles/silovye-transformatory/ являются статическими устройствами, что означает, что они не содержат постоянно движущихся механических частей. Это способствует их долгому жизненному циклу и минимальным требованиям к обслуживанию. Они могут иметь размеры от огромных устройств весом в несколько тонн, обычно используемых на электрических подстанциях, до очень маленьких устройств, которые весят всего несколько унций и обычно встречаются в компактном электрическом оборудовании.

Благодаря гибкости конструкции и критически важной роли в электрической системе трансформаторы используются почти во всех системах распределения электроэнергии, включая коммерческие здания, школы, здравоохранение и учреждения, водоснабжение / сточные воды, промышленность, нефть и газ и центры обработки данных.

Как работают трансформаторы?

Типичный трансформатор имеет несколько вторичных обмоток или витков изолированного проводника, намотанного вокруг многослойного стального сердечника. Когда напряжение подается на одну катушку, называемую первичной, оно намагничивает железный сердечник. Затем в другой катушке, называемой вторичной или выходной катушкой, индуцируется напряжение. Изменение напряжения (или отношения напряжений) между первичной и вторичной обмотками зависит от соотношения витков в двух катушках.

Существует два основных типа трансформаторов, которые определяются изоляцией, используемой внутри корпуса: сухие и заполненные жидкостью. На этой странице мы рассмотрим основы сухих трансформаторов и их наиболее распространенные конфигурации. В отличие от своих заполненных жидкостью аналогов, трансформаторы сухого типа не содержат жидкости для отвода избыточного тепла и соответствуют требованиям температурной классификации. Вместо этого катушки в трансформаторе сухого типа состоят из газообразной или сухой изолирующей среды.

Также известные как трансформаторы с композитным наполнением или герметизированные трансформаторы, герметичные конструкции заключают обмотки в смесь твердых изоляционных материалов, таких как смола, гравий, песок или эпоксидная смола, чтобы помочь рассеять тепло. Полностью закрытая конструкция невентилируемых трансформаторов предназначена для применений, в которых атмосфера может содержать проводящие, коррозионные или горючие материалы, которые могут повредить трансформатор, и работает за счет рассеивания тепла через поверхность корпуса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий