Автоматизация дизельных генераторов

Автоматизация дизельных генераторов подразумевает выполнение операций без участия человека. Для этого установка снабжается специальными устройствами и механизмами, которые осуществляют все функции, связанные с контролем параметров и работой генератора. Электронные блоки управления поддерживают заданный режим с требуемой точностью без вмешательства оператора. Роль последнего заключается в выставлении определенных параметров, периодическом осмотре и проведении ремонтных мероприятий в случае необходимости. Системы автоматизации электростанции позволяют значительно повысить производительность установки и эффективность предприятия в целом.

Основные возможности систем автоматизации

  • Автоматическая регулировка производительности установки.
  • Контроль смазывающих и охлаждающих жидкостей силового агрегата.
  • Автоматический запуск и остановка мотора по ранее заданным параметрам.
  • Отслеживание работоспособности узлов и механизмов.
  • Автоматическая система сигнализации при обнаружении сбоев в работе.
  • Аварийная остановка мотора в случае перегрева или нарушения рабочих процессов.

Степени автоматизации

По степени автоматизации дизельные генераторы разделяются на 4 категории, которые рассчитаны на определенный режим работы и использование в конкретной ситуации.

Первая степень

Является наименьшей и устанавливается на аппараты в процессе сборки на заводе. Требования безопасности обязывают производителей сертифицированных устройств монтировать данные системы на все генераторы без исключения. Такая автоматика предусматривает защитные функции и операции по отключению оборудования. Генератор оснащается минимальным количеством электронных узлов, которые контролируют основные рабочие параметры. В случае критичного изменения настроек или выхода значений за допустимые нормы срабатывает аварийный звуковой сигнал с последующей остановкой мотора. Запуск, выключение или изменение параметров выполняет оператор. Все последующие категории автоматизации включают эти функции.

Вторая степень

Имеет расширенный список возможностей. Как правило, такой уровень автоматизации используется на промышленных объектах. В число ее функций дополнительно включены:

  • автоматический (дистанционный) запуск двигателя с полным циклом всех операций старта или остановки;
  • удаленное управление уровнем нагрузки;
  • дистанционная система контроля и отображения всех рабочих операций и параметров;
  • возможность удаленной регулировки охлаждающих и смазывающих жидкостей;
  • блок, выполняющий предварительный прогрев двигателя (в некоторых случаях).

Несмотря на более широкий список возможностей, данная степень автоматизации требует периодического обслуживания и наличия оператора. В обязанности последнего входят контроль расхода ресурсов и их пополнение при необходимости, подкачка воздушных баллонов и прогрев силового агрегата перед пуском.

Третья степень

Рассчитана на работу установки без оператора. Включение и выключение дизельного генератора выполняет специальный узел по ранее заданной программе (параметрам). Электростанции с данным уровнем автоматизации работают в течение назначенного времени без необходимости наблюдения и обслуживания. В число функций, помимо вышеописанных опций, входят:

  • автоматическая регулировка мощности и синхронизация, что подразумевает параллельную работу с другим оборудованием предприятия;
  • автоматические операции по обслуживанию, пополнению топливных баков, заряду аккумуляторных батарей, прогреву и поддержанию силовой установки в режиме полной готовности.

Данная категория автоматизации, как правило, используется только на высокопроизводительных электростанциях с возможностью непрерывной работы свыше 150 часов.

Четвертая степень

Является наиболее сложной и обустраивается только на промышленных предприятиях или на масштабных объектах, требующих мощного источника питания. Помимо всех вышеупомянутых, в число ее функций входят:

  • централизованное управление генератором с помощью нескольких пультов;
  • автоматический контроль всех рабочих процессов с детальной диагностикой узлов и агрегатов оборудования.

Этот уровень автоматизации применяется на электрогенераторах, не требующих технического обслуживания на протяжении 375 часов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий