Асфальтовые работы

Иногда при ремонте обходятся без сплошной переливки, ограничиваясь частичным исправлением выбоин. Для этого в соответствующих местах асфальт выламывают до основания, наливают горячую асфальтовую массу, разравнивают, разглаживают и рейбуют. Для лучшей связи нового асфальта со старым края его подогревают засыпкой горячей массы, а при малых починках – паяльной лампой. Конечно заниматься укладыванием асфальта должны заниматься профессионалы такие как ТОО «BATA MODUL» по ссылке https://jerservice.kz/ukladka-asfalta.

При больших асфальтовых работах обычно применяют два котла, которые размещают на расстоянии 2,5 м друг от друга. В каждом котле производят варку два раза в день, причем, как указано, масса варится 3-3,5 часа в день. Запас материалов на день должен быть рассчитан так, чтобы его хватило на 6 рабочих часов.

Укатывание асфальта

Признаком готовности асфальтовой массы служат пузырьки и дымок, появляющийся на ее поверхности, а также стекание массы с опущенной в нее деревянной палки.

Прессованный асфальт, или асфальтобетон, требует после своей укладки трамбования при ручной работе или укатки тяжелым катком при механическом производстве работ. Трамбование и укатка необходимы для того, чтобы по возможности уплотнить асфальт и сделать его более крепким и твердым, так как его применяют главным образом для мостовых, которые должны выдерживать большую тяжесть и удары. При массовом изготовлении асфальтобетона его доставляют к месту работ на специальных грузовиках иди с откидным назад кузовом, или кузов делают с дном, сильно покатым (под углом 45) в обе стороны, чтобы асфальтовая масса сама вываливалась из кузова после откидывания боковых стенок. Укатывают асфальтобетон большими и тяжелыми катками, у которых колеса имеют широкие ободья.

Инструменты для работ ручным способом.

Для производства асфальтовых работ ручным способом необходимы следующие инструменты:

  • Ведро для переноски асфальта от котла к месту работы. Оно имеет две рукоятки: одну для его поднятия, а другую сбоку, для удобного его опрокидывания.
  • Валек для разравнивания массы.
  • Рейбовка для сглаживания поверхности.
  • Уровень для проверки накладываемой массы.

Кроме того необходимы коромысло и наплечные подушки для удобной переноски ведер.Рабочие. Асфальтовые работы выполняются группой рабочих, каждый из которых производит свою особую работу:

  • Варильщики приготовляют массу.
  • Подносчики (не менее двух) подносят массу в ведрах к месту работ, забирают свободные ведра и вновь возвращаются к котлам за новой массой асфальта.
  • Вы вальщики вываливают асфальтовую массу на поверхность.
  • Мастера разравнивают и разглаживают массу.
  • Рейбовщики окончательно ее разделывают (рейбуют).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий