Усилители мощности Ланзар с источниками питания набор sound barrel 300 и 300м

Усилители мощности Ланзар с источниками питания набор sound barrel 300 и 300м

МОНОБЛОКИ ВКЛЮЧАЮЩИЕ В СЕБЯ: УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ НА 300 ВТ, ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ С ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ.

    Данные наборы предназначены для сборки активных стационарных колонок, либо стационарного усилителя по принципу «двойное моно» и включает в себя широкополосный усилитель мощности ЗЧ мощностью до 300 Вт, сетевой импульсный блок питания с защитой от перегрузки и защиту акустической системы от постоянного напряжения. 
    Наборы отличаются друг от друга тем, что в первом используеться не стабидизированный блок питания, а во втором (300М) выходное напряжения блока питания стабиизированно. Кроме этого в первом варианте на плате уже имеется предварительный усилитель с возможностью подключения эквалазейра и плавным нарастанием громкости, во втором этого узла нет — его установка повлекла бы необоснованное увеличение размеров печатной платы в ширину, причем половина бы места оставалось бы пустым. Однако во втором варианте имеется индикатор выходной мощности.
    Подобные отличия связаны не только с тем, что не хотелось увеличивать размер печатной платы, но и тем, что данный набор стоит на границе бытового и коммерческого использования и как показывает практика стабилизиованые источники питания гораздо популярней не стабилизированных. Таким образом отсутствие предварительного усилителя в варианте 300М дает некоторую экономю финансов, поскольку будут подключаться либо с DVD проигрывателям, либо к компьютерам. И в том и в другом устройстве амплитуда сигнала достаточна для получния маскимальной мощности и эти устройства уже имеют в своем составе необходимые регулировки — в большинстве DVD плееров уже есть хотя бы фиксированные регуляторы тембра, в компьютере довольно можно использовать программные эквалайзеры.
    Принципиальная схема устройства SOUND BARREL 300 приведена на рисунке 1, SOUND BARREL 300М— на рисунке 2. Рекомендуемый преварительный усилитель для набора 300М показан на принципиальной схеме красным и может быть изготовлен самостоятельно или заказан отдельно. Следует добавить, что нагрузочная способность данного предварительного усилителя достатоно высокая и он может использоваться в качестве предварительного усилителя и усилителя для наушников. При коф усиления равным 10 дБ на нагрузку 36 Ом усилитель имеет THD на уровне 0,008 % при входном напряжении 350 мВ и выходном 2,8 В. При уведичении нгрузки до 100 THD падает до велечины 0,006%.


Рисунок 1 Принципильная схема моноблока SOUND BARREL 300

 
Рисунок 2 Принципиальная схема SOUND BARREL 300М

    Усилителем мощности выбран усилитель ЛАНЗАР, как самый простой, хорошо звучащий и хорошо себя зарекомендовавший. От оригинальной схемы отличается использованием полевых транзисторов в качестве предпоследнего каскада, ток покоя этого каскада немного увеличен, вместо фильтрующих резисторов питания усилителя напряжения используются диоды. Все эти небольшие изменения положительно отразились на качестве звука.

    В обоих вариантах усилителя введенна дополнительная цепочка, позволяющая плавно переводить усилитель из типового режима работы в режим ИТУН, что позволяет добиться максимального согласования усилитель-АС и значительно улучшить качество звучания всего комплекса в целом.
    Защита акустики от постоянного напряжения выполнена по традиционной схеме и одновременно является таймеров подключения АС в момент включения. 
    Индикатор уровня выполнен на микросхеме AN6884 и меет пятиступенчатую логарифмическую шкалу. Собственно изначально предусматривался клипиндикатор, но поскольку для него требовалось либо несколько транзисторов, либо микросхема, то решили использовать специализированную микросхему индикатора — свечение красного светодиода индикатора означает, что усилитель входит в клиппинг (выходной сигнал усилителя достиг маскимальной амплитуды и органичивается уже напряжением питания усилителя). 
    Предварительный усилитель для варианта SOUND BARREL 300 имеет балансный вход, однако ни что не мешает использовать его как линейный используя прямой или инвертирующий вход разъема и общий провод. Кроме регулятора коф усилиния (R15) имеется аттенюатор — делитель входного напряжения, позволяющей оперативно регулировать чувствительность системы при смене источника звукового сигнала. Плавное увеличение громкости в момент включения выполнено на транзисторе VT1 и оптронах U1 и U2, которые шунтируют звуковой сигнал в момент включения — пока не зарядиться конденсатор С1 (10…100 мкФ) светяться светодиоды оптрона). Данная «примочка» необходима прежде всего для исключения эффекта неожиданости привключении, когда вдруг начинает громко играть музыка присутствующие просто пугаются. Кроме этого схемотехника этого узла такова, что при резких, хаотичных скачках сетевого напряжения, например проведении сварочных работ, выходная мощность будет ограничена, поскольку такое питание не очень благоприятно отражается на работе усилителя мощности.
    Вариант SOUND BARREL 300М не имеет предварительного усилителя, поэтому рекомендуется использовать усилитель, показанный на рисунке 2 красным 
    Оба варианта усилителя имеют в предпоследнем каскаде полевые транзисторы. Это конечно несколько снижает КПД усилителя и требует немного большей площади теплоотвада для силовых транзисторов, но заметно снижает THD, поскольку в усилителе сильно разгружается усилитель напряжения, по площадям радиаторов будет сказанно немного ниже.
    Расположние деталей на плате приведена на рисунке 3, плату в формате LAY можно скачать здесь для варианта SOUND BARREL 300 и скачать здесь для варианта SOUND BARREL 300М.
    Силовой трансофрматор выполнен на серденчнике от телевизора размером с размером кинескопа 72 см и имеет большую мощность, чем необходио усилителю мощности, что полностью исключает провалы напряжения питания усилителя даже при воспроизведении самых жестких музыкальных композиций. При самостоятельном изготовлении данного модуля можно использовать и ферритовые кольца. Моточные данные можно посмотреть тут. Частоту преобразования необходимо выбрать 60…80 кГц.
    Трансформатор тока выполнен на кольце К16 или К20 любой толщины. Первичня обмотка содержит 1 виток, вторичная 2 обмотки по 4 витка. Индуктивности вильтров вторичного питания любые фильтры сетвого питания от телевизоров с включенными параллельно обмотками, L2 — ферритовое кольцо диаметором 20-24 мм, на котором намотн провод 0,5…0,8 мм до заполнения на полону окна. Предохранитель на 5А и предназначен для отключения устройства от сети в случае пробоя силовых транзисторов преобразователя. На рисунке 2 имеется дополнительный дроссель групповой стабилизации L4. Он вылнен на кольце K20 и содержит минимум по 20 витков сложенного в четверо провода диаметром 0,4…0,5 мм. После намотки провода вызванияваются и по два соеденяются согласно принципиальной схеме.
    Вместо транзисторов STP9NK60 можно использовать IRF740 или IRF840, просто данные транзисторы не требуют изоляционных прокладок, а у IRF фланцы металлические.
    При необходимости принудительного охлаждения можно использовать либо вентилятры на напряжение 220 вольт, либо компьютерные 12-ти вольтовые вентиляторы. В последнем случае питание для вентилятров можно взять подпаявшись к выводам конденсатора С47 и ограничить напряжения для вентиляторов двухваттным резистором (сопротивление придется подобрать индивидуально, поскольку вентиляторы имеют разную производительность и потребляемый ток). Для варианта SOUND BARREL 300М на плате предусмотренно управление вентилятором, в зависимости от выходной мощности усилителя регулирующее обороты вентилятора.

Расположение деталей на плате, включающей в себя усилитель мощности на 300 вт, предварительный усилитель, импульсный блок питания, защиту АС от постоянного напряжения, защиту от перегрева.
Рисунок 3- расположение деталей на печатной плате моноблока
ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА В ФОРМАТЕ LAY

Расположение деталей на плате, включающей в себя усилитель мощности на 300 вт, предварительный усилитель, импульсный блок питания, защиту АС от постоянного напряжения, защиту от перегрева."
Рисунок 4 — расположение деталей на печатной плате моноблока
ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА В ФОРМАТЕ LAY

    Площадь охлаждения порекомендовать не можем, поскольку сами пользуемся только принудителным охлаждением, например для этого блока было вполне достаточно алюминиевого листа размером 250 х 190 mm, толщиной 6 mm, напротив оконечных транзисторов было установлено два компьютерных радиатора от P-IV с 80-ти мм вентилятором в точке касания радиаторов друг с другом. Питания вентилятора составляло 13 В, номинальный потребляемый ток 0,12 А. Внешний вид используемого копьютерного радиатора показан на рисунке 5. Однако более правильный вывод необходимого теплоотвода поможет сделать эта страница.

Внешний вид радиаторов для данного моноблока
Рисунок 5 — используемые радиаторы и вентилятор для усилителя мощности 300 Вт

    Поскольку выходная мощность уже достаточно высокая, то это устройство будет использоваться для озвучивания уже не бытовых помещений, а небольших спортзалов, кафе, актовых залов. Ни для кого не секрет, что при хорошем звуке в пустом помещении и той же системе, но уже при наличии людей звуковая картина меняется координально — поглощаемая одеждой людей НЧ составляющая звукового сигнала вызывает ощущение не хватки бассов. Поэтому мы рекомендуем использовать для создания активной акустической системы следующее описание. Габариты системы довольно большие, тем не менее нехватки низов уже не будет, поскольку система использует рупорный фазоинвертор и в помещении именно НЧ становиться реально многовато, что собственно потребовало введения в колонку переключателя режимов работы «УЛИЦА-КОМНАТА», которым при «комнатной» эксплуатации происходит ограничение подаваемой на НЧ динамическую головку мощносности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий